Главная
» Электронная библиотека » МЕТОД Y-ОТОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ
НА СОБСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ
МЕТОД Y-ОТОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ НА СОБСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ
| Категория: | физико-математические науки |
Скачивание доступно только для авторизованных пользователей
|
| Авторы (ПГУ): | Смирнов Юрий Геннадьевич [100] ![]() | |
| Аннотация: | Для исследования нелинейных многопараметрических задач на собственные значения предложен метод Y-отображений, позволяющий доказывать существование решений. Исследована задача о распространении связанных поляризованных электромагнитных волн в нелинейном слое с нелинейностью с насыщением. Определено понятие Y-отображения, ставящего в соответствие потенциалу специальную нелинейную функцию от нескольких аргументов, являющихся собственными функциями линейной задачи. Многопараметрическая нелинейная задача на собственные значения сведена к задаче нахождения неподвижных точек Y-отображений. С помощью теоремы Шаудера доказано существование бесконечного множества неподвижных точек Y-отображений и, соответственно, решений в нелинейной многопараметрической задаче на собственные значения для достаточно малых значений коэффициента нелинейности. | |
| Тип: | Статья | |
| Вид: | электронная копия бумажного издания | |
| Количество частей: | 1 | |
| Год издания: | 2022 | |
| Издательство: | "Наука/Интерпериодика", Москва | |
| Где опубликовано: | Журнал | |
| Индексация: | RSCI Web оf Sciеnce, неиндексируемых в Web of Science Core Collection и Scopus (ядро РИНЦ по данным РИНЦ) | |
| Целевая аудитория: | Исследователь | |
| Целевое назначение: | Научное | |
| Отрасль науки: | 01.01.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление | |
| Лицензия: | Нет ограничений | |
| Ограничения: | Нет ограничений | |
| Правообладатель: | Наука/Интерпериодика, Москва | |
| ISSN: | 0044-4669 | |
| DOI: | 10.31857/S0044466922010112 | |
| Библиографическая ссылка: | Ю. Г. Смирнов. МЕТОД Y-ОТОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ НА СОБСТВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ. ЖУРНАЛ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ, 2022, том 62, № 1, с. 159–165 | |
| Страницы (с ... по ...): | 159-165 | |
| Том: | 62 | |
| Внешняя веб-ссылка: | https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47423723 | |
| Язык: | Русский | |
| Место хранения: | Вне ПГУ | |
| Дата размещения: | 24.10.2022 | |
| Владелец: | Смирнов Юрий Геннадьевич | |
| Ссылка на ресурс: | http://elib.pnzgu.ru/library/1666384770 | |
| Формат: | Не указан |

