Главная
» Электронная библиотека » Анализ дифракционной эффективности дифракционных
решеток модифицированным методом разделения переменных
Анализ дифракционной эффективности дифракционных решеток модифицированным методом разделения переменных
| Категория: | физико-математические науки |
Скачивание доступно только для авторизованных пользователей
|
| Авторы (ПГУ): | Смирнов Юрий Геннадьевич [25] , Цупак Алексей Александрович [25] , Мартынова Валерия Юрьевна [25] , Москалева Марина Александровна [25] ![]() | |
| Аннотация: | Актуальность и цели. Цель работы – исследование дифракции электромагнитной волны на дифракционных решетках с несколькими штрихами на периоде. Материалы и методы. Для решения задачи применяется модифицированный метод разделения переменных. Результаты. Модифицированный метод разделения переменных программно реализован, проведены вычислительные эксперименты, проведено сравнение предложенного метода с методом разделения переменных. Выводы. численные результаты согласуются с известными теоретическими результатами исследования задачи, а также с результатами решения задачи другими численными методами. Предложенный метод является эффективным и может использоваться для моделирования сложных дифракционных решеток с многослойным покрытием. | |
| Тип: | Статья | |
| Вид: | электронная копия бумажного издания | |
| Количество частей: | 1 | |
| Год издания: | 2021 | |
| Издательство: | Издательство ПГУ | |
| Где опубликовано: | Журнал | |
| Индексация: | RSCI Web оf Sciеnce, неиндексируемых в Web of Science Core Collection и Scopus (ядро РИНЦ по данным РИНЦ) | |
| Целевая аудитория: | Исследователь | |
| Целевое назначение: | Научное | |
| Отрасль науки: | 01.01.03 Математическая физика | |
| Лицензия: | Нет ограничений | |
| Ограничения: | Нет ограничений | |
| Правообладатель: | Издательство ПГУ | |
| ISSN: | 2072-3040 | |
| DOI: | 10.21685/ 2072-3040-2021-4-5 | |
| Библиографическая ссылка: | Ю. Г. Смирнов, В. Ю. Мартынова, М. А. Москалева, А. А. Цупак. Анализ дифракционной эффективности дифракционных решеток модифицированным методом разделения переменных // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. 2021. № 4. С. 57–70. | |
| Страницы (с ... по ...): | 57-70 | |
| Том: | 2021 | |
| Внешняя веб-ссылка: | https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47570455 | |
| Язык: | Русский | |
| Место хранения: | Электронная библиотека ПГУ | |
| Дата размещения: | 24.10.2022 | |
| Владелец: | Смирнов Юрий Геннадьевич | |
| Ссылка на ресурс: | http://elib.pnzgu.ru/library/1666431415 | |
| Формат: | Не указан |

