О фредгольмовости гиперсингулярных интегральных операторов в специальных классах функций

Категория: физико-математические науки
Авторы (ПГУ): Смирнов Юрий Геннадьевич [100]  
Аннотация: Актуальность и цели. Рассматриваются гиперсингулярные интегральные уравнения на отрезке, возникающие во многих задачах математической физики. Материалы и методы. Гиперсингулярные уравнения изучаются в специальных классах функций, которые представляются рядами Фурье по многочленам Чебышева 2-го рода. Результаты и выводы. Доказываются критерии компактности операторов в специальных классах функций. Основным результатом является доказательство фредгольмовости гиперсингулярного оператора в специальных классах функций, которое важно при формулировке и реализации численного метода решения гиперсингулярных уравнений.
Тип: Статья
Вид: электронная копия бумажного издания
Количество частей: 1
Год издания: 2025
Издательство: Изд. ПГУ
Где опубликовано: Журнал
Место опубликования: Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки
Индексация: RSCI
Целевая аудитория: Исследователь
Целевое назначение: Научное
Отрасль науки: 01.01.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление
Лицензия: Нет ограничений
Ограничения: Нет ограничений
Правообладатель: ПГУ
DOI: doi: 10.21685/2072-3040-2025-2-1
Библиографическая ссылка: Смирнов Ю. Г. О фредгольмовости гиперсингулярных интегральных операторов в специальных классах функций // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. 2025. № 2. С. 3–14
Страницы (с ... по ...): 3-14
Том: 2025
Внешняя веб-ссылка: https://izvuz_fmn.pnzgu.ru/fmn1225
Язык: Русский
Место хранения:ИР открытого доступа
Дата размещения:14.09.2025
Владелец:Смирнов Юрий Геннадьевич
Ссылка на ресурс:
http://elib.pnzgu.ru/library/1757879290
Формат: Не указан