Модифицированный метод разделения переменных в задаче дифракции ТЕ-волны на дифракционной решетке с двухслойными штрихами на периоде

Категория: физико-математические науки
Авторы (ПГУ): Смирнов Юрий Геннадьевич [50]  , Мартынова Валерия Юрьевна [50]  
Аннотация: Целью работы является исследование дифракции электромагнитной ТЕ-волны на многослой- ных дифракционных решетках с несколькими двухслойными штрихами на периоде. Рассматри- ваемые оптические структуры применяются для спектрального объединения лучей. Задача ди- фракции решена методом, основанным на модифицированном методе разделения переменных. В рамках такого подхода необходимо решить две одномерные краевые задачи на собственные значения для дифференциальных уравнений второго порядка на отрезке с кусочно-постоянными коэффициентами. Каждая из краевых задач на собственные значения сводится к вычислению определителя второго порядка. Предложенный метод применен к решению задачи дифракции электромагнитной ТЕ-волны на многослойных дифракционных решетках с несколькими различ- ными конфигурациями, а также к расчету дифракционной эффективности таких оптических структур. Представлены численные результаты. Для моделирования дифракционных решеток выбраны материалы, используемые при создании тонкопленочных покрытий. Предложенный метод может быть использован для моделирования более сложных дифракционных решеток с многослойным отражающим покрытием.
Тип: Статья
Вид: электронная копия бумажного издания
Количество частей: 1
Год издания: 2025
Издательство: Издательство Казанского федерального университета
Где опубликовано: Журнал
Место опубликования: Ученые записки Казанского университета. Серия физико-математические науки
Индексация: RSCI
Целевая аудитория: Исследователь
Целевое назначение: Научное
Отрасль науки: 01.01.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление
Лицензия: Нет ограничений
Ограничения: Нет ограничений
Правообладатель: Казанский федеральный университет
DOI: https://doi.org/10.26907/2541-7746.2025.3.1-16
Библиографическая ссылка: Смирнов Ю.Г., Мартынова В.Ю. Модифицированный метод разделения переменных в задаче дифракции ТЕ-волны на дифракционной решетке с двухслойными штри- хами на периоде // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки. 2025. Т. 167, кн. 3. С. 1–16.
Страницы (с ... по ...): 1-16
Том: 167
Язык: Русский
Место хранения:Вне ПГУ
Дата размещения:15.09.2025
Владелец:Смирнов Юрий Геннадьевич
Ссылка на ресурс:
http://elib.pnzgu.ru/library/1757969815
Формат: Не указан