ЧИСЛЕННОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧИ ОБ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЯХ ОТКРЫТЫХ НЕОДНОРОДНЫХ РЕЗОНАТОРОВ

Категория: физико-математические науки
Скачивание доступно только для авторизованных пользователей
Авторы (ПГУ): Смирнов Юрий Геннадьевич [50]  , Петрова Юлия Александровна [50]  
Аннотация: Исследованы свойства спектра резонансных частот в задаче о колебаниях объёмных магнитодиэлектрических резонаторов. Доказана теорема о дискретности спектра резонансных частот в задаче о колебаниях в объёмных резонаторах. Задача сведена к анализу системы объёмных сингулярных интегральных уравнений, определяющей голоморфную фредгольмову оператор-функцию спектрального параметра. Решена система уравнений Максвелла в случае пространства с диэлектрическим шаром с помощью сведения её к решению скалярного уравнения для потенциалов Дебая. Получено и исследовано характеристическое уравнение радиально-трёхслойного шара, справедливое при произвольных размерах и проницаемостях слоёв.
Тип: Статья
Вид: электронная копия бумажного издания
Количество частей: 1
Год издания: 2022
Издательство: "Наука/Интерпериодика", Москва
Где опубликовано: Журнал
Индексация: RSCI Web оf Sciеnce, неиндексируемых в Web of Science Core Collection и Scopus (ядро РИНЦ  по данным РИНЦ)
Целевая аудитория: Исследователь
Целевое назначение: Научное
Отрасль науки: 01.01.03 Математическая физика
Лицензия: Нет ограничений
Ограничения: Нет ограничений
Правообладатель: Наука/Интерпериодика, Москва
ISSN: 0374-0641
DOI: 10.31857/S0374064122090102
Библиографическая ссылка: Ю. Г. Смирнов, Ю. А. Петрова. ЧИСЛЕННОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧИ ОБ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЯХ ОТКРЫТЫХ НЕОДНОРОДНЫХ РЕЗОНАТОРОВ. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ, 2022, том 58, № 9, с. 1266–1273
Страницы (с ... по ...): 1266-1273
Том: 58
Внешняя веб-ссылка: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49378869
Язык: Русский
Место хранения:Вне ПГУ
Дата размещения:24.10.2022
Владелец:Смирнов Юрий Геннадьевич
Ссылка на ресурс:
http://elib.pnzgu.ru/library/1666387498
Формат: Не указан