О ФРЕДГОЛЬМОВОСТИ ГИПЕРСИНГУЛЯРНОГО ИНТЕГРАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА В ЗАДАЧЕ ДИФРАКЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА СЛОЕ, ПОКРЫТОМ ГРАФЕНОМ

Категория: физико-математические науки
Авторы (ПГУ): Смирнов Юрий Геннадьевич [100]  , Тихов Станислав Вячеславович [0]  
Аннотация: Рассматривается краевая задача для системы двух однородных уравнений Гельмгольца со смешанными граничными условиями, возникающая в теории рассеяния электромаг- нитных волн на структурах, покрытых двумерными материалами. Задача сводится к граничному интегральному уравнению на всей числовой прямой с гиперсингулярным интегральным оператором. Введение новых переменных и искомой функции позволяет перейти к интегральному уравнению на отрезке. Для нахождения приближённого ре- шения полученного уравнения предлагается метод коллокации с использованием ряда Фурье–Чебышёва для представления решения, при этом гиперсингулярные интегралы вычисляются аналитически. Доказывается фредгольмовость регуляризованного гипер- сингулярного оператора в исследуемом интегральном уравнении.
Тип: Статья
Вид: электронная копия бумажного издания
Количество частей: 1
Год издания: 2025
Издательство: Издательство "Наука"
Где опубликовано: Журнал
Место опубликования: ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ
Индексация: RSCI
Целевая аудитория: Исследователь
Целевое назначение: Научное
Отрасль науки: 01.01.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление
Лицензия: Нет ограничений
Ограничения: Нет ограничений
Правообладатель: Изд-во "Наука"
DOI: DOI: 10.31857/S0374064125090083
Библиографическая ссылка: Ю. Г. Смирнов, С. В. Тихов. О ФРЕДГОЛЬМОВОСТИ ГИПЕРСИНГУЛЯРНОГО ИНТЕГРАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА В ЗАДАЧЕ ДИФРАКЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА СЛОЕ, ПОКРЫТОМ ГРАФЕНОМ. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ, 2025, том 61, № 9, с. 1254–1271
Страницы (с ... по ...): 1254–1271
Том: 61
Язык: Русский
Место хранения:Вне ПГУ
Дата размещения:12.09.2025
Владелец:Смирнов Юрий Геннадьевич
Ссылка на ресурс:
http://elib.pnzgu.ru/library/1757702378
Формат: Не указан