Математическое моделирование формирования волнистости шкивов бесступенчатой трансмиссии на основе опероноориентированного генетического алгоритма

Категория: техника
Авторы (ПГУ): Генералова Александра Александровна [100] [Председатель] , Никулин Артём Анатольевич [0]  , Бычков Дмитрий Сергеевич [0]  
Аннотация: Рассмотрен подход решения задачи формирования высотного параметра волнистости шкивов вариаторной трансмиссии путём оптимизации параметров операции чистового точения. При расчётах учитываются области варьирования факторов, определяющих выполнение процесса токарной обработки. Предложен алгоритм расчёта на основе эвристического подхода с использованием генетического алгоритма. Отмечено, что варьируемые параметры выделены в разные группы генов, представляющие собой опероны особи. Описана математическая формализация функции приспособленности, состоящей из двух этапов. Представлена MathCad-программа, автоматизирующая процесс математического моделирования поверхности. Установлено, что разные опероны могут оказывать разное влияние на итог моделирования. Верификация разработанного генетического алгоритма проводилась путём сопоставления с опытными данными. Сравнительный анализ показал хорошую сходимость исследуемых параметров и подтвердил адекватность математической модели и работы опероноориентированного генетического алгоритма.
Тип: Статья
Вид: электронная копия бумажного издания
Количество частей: 1
Год издания: 2026
Издательство: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Где опубликовано: Журнал
Индексация: RSCI
Целевая аудитория: Исследователь
Целевое назначение: Научное
Отрасль науки: 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Лицензия: Нет ограничений
Ограничения: Нет ограничений
Правообладатель: Издательство
DOI: doi: 10.18698/2309-3684-2026-2-97118
Библиографическая ссылка: Генералова А.А., Никулин А.А., Бычков Д.С. Математическое моделирование формирования волнистости шкивов бесступенчатой трансмиссии на основе опероноориентированного генетического алгоритма. Математическое моделирование и численные методы, 2026, № 2, с. 97–118
Страницы (с ... по ...): 97-118
Внешняя веб-ссылка: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=92218092
Язык: Русский
Место хранения:Вне ПГУ
Дата размещения:05.10.2026
Владелец:Генералова Александра Александровна
Ссылка на ресурс:
http://elib.pnzgu.ru/library/1791191507
Формат: Не указан